Санаторно курортное лечение и оздоровление: принципы, задачи, преимущества

Санаторно курортное лечение и оздоровление: принципы, задачи, преимущества
Дата публикации: 25.08.21

Санаторно курортное лечение и оздоровление – это профессиональная медицинская помощь, которая осуществляется в терапевтических, профилактических и реабилитационных целях. В его основе лежит применение природных лечебных факторов с учетом пребывания человека на курорте, в санатории или в лечебно-оздоровительной организации.

Задачи санаторно-курортного лечения

Задачами традиционного санаторного лечения являются:

  • медобслуживание хронически больных пациентов;

  • раннее лечение различных заболеваний;

  • реабилитация после перенесенной болезни;

  • оздоровительных отдых и т.д.

Санаторно-курортное учреждение потенциально обладает максимальными возможностями для осуществления полноценной реабилитации для всех категорий пациентов.

Принципы санаторного оздоровления

Санаторное лечение базируется на применении природных факторов (лечебных грязей, минеральной воды, целебного климата, полезных трав и т.д.), а потому естественность и натуральность являются его самыми важными принципами. Натуральные лечебные факторы оказывают аккуратное физиологическое действие, не провоцируя аллергические реакции, ведь в процессе эволюции человек постоянно испытывал их влияние, а потому полностью к ним адаптировался.

Еще одним принципом курортного лечения считается его комплексность, т.е. использование всех натуральных факторов в сочетании с другими лечебными процедурами (физиотерапией, диетотерапией, массажами и т.д.). Большое количество лечебных процедур с применением физиотерапевтического оборудования и качественных лекарственных препаратов обеспечивает быстрое оздоровление и эффективную реабилитацию.

Лечение в санатории можно чередовать со SPA-процедурами, грязевыми ваннами, сауной, прогулками и диетическим питанием. В лечебный комплекс всегда входит перемена обстановки, выключение пациента из привычных условий, а также особенности природы, климата и ландшафта.

Показания для санаторного лечения

Основными показаниями для санаторного лечения считаются хронические болезни, любые заболевания в стадии ремиссии и т.д.

Но в любом случае перед заселением в санаторий рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом и убедиться в отсутствии противопоказаний. Если санаторно курортная путевка приобретается пациентом самостоятельно, он может обратиться в диагностический центр непосредственно на отдыхе.

Противопоказания

Санаторное лечение имеет определенные противопоказания. Основными из них являются заболевания в острой стадии, часто повторяющиеся и обильные кровотечения, кахексия, все виды туберкулеза в активной стадии и онкологические патологии. Также лечиться в санатории не рекомендуется пациентам с доброкачественными новообразованиями, которые нуждаются в уточнении диагноза или динамическом наблюдении.

Санаторно-курортные процедуры

Для всех гостей санаторий предлагает типовые или базовые услуги (фитотерапию, диагностику, лечебное питание и физиотерапию), но для системного решения проблем и лечения конкретных заболеваний используются специальные процедуры:

  • бальнеотерапия;

  • амплипульстерапия;

  • термолечение;

  • ультразвуковая терапия;

  • диадинамотерапия;

  • магнитотерапия и т.д.

Бальнеотерапия

Бальнеотерапия – это процедура, при которой на человека воздействует сила целебных грязей и минеральных вод. Он погружается в ванну, которая обогащается минеральной водой, в т.ч. с сероводородом, серой и концентратом рогов марала (эта ванна также называется пантоновой).

Магнитотерапия

Магнитотерапия – это лечебная процедура, основанная на воздействии на организм человека магнитным полем. Она проводится в стационарной магнитной установке или в простой кабинке для физиотерапии. Во втором случае к некоторым участкам на теле человека прикладываются датчики от магнитного оборудования.

Преимущества санаторного лечения

Профессиональное санаторно курортное лечение и оздоровление имеет много преимуществ, к которым можно отнести:

  • благоприятное воздействие на психику и эмоциональное состояние пациента;

  • изменение среды обитания человека (смена впечатлений всегда благоприятно сказывается на здоровье);

  • уменьшение отрицательного влияния на организм человека аллергенов, поллютантов и инфекционных агентов (их практически нет на территории санаторного учреждения);

  • возможность использования для оздоровления климатических факторов;

  • успешное выстраивание и выполнение профессиональных реабилитационных и терапевтических процедур;

  • увеличение возможности для психологической поддержки пациентов (в т.ч. тех, кто имеет паллиативный статус).

После курсового лечения в санатории у пациентов наблюдается серьезное улучшение здоровья. У них уменьшается количество жалоб на самочувствие, нормализуются клинические показатели и повышается физическая работоспособность.
ООО «Сервисный центр Веста»
220000
Республика Беларусь
Минская обл., Дзержинский р-н
км 319+800 Брестское направление автомобильной дороги М-1/Е-30 Брест (Козловичи) – Минск – граница РФ
+375 (17) 16 6 70 58
ok@westa.by
Веста